ФСБ обсуждает с Минцифры ужесточение порядка продажи сим-карт гражданам РФ, пишет Коммерсант со ссылкой на источники близкие к операторам связи. Среди вариантов мер:
? ввести обязательность биометрической идентификации;
? ограничить точки продаж салонами операторов связи, МФЦ и «Почты России»;
? ввести обязательное использование цифровой подписи в приложении «Госключ» при регистрации сим-карты.
В ФСБ считают, что подобны меры приведут к сокращению числа «серых» дилеров, реализовывающих сим-карты. Сейчас же операторы связи блокируют около 300 тысяч российских «симок» в неделю по требованию Роскомнадзора.

